Rathaus

  • Sprechzeiten für die Bürger im Rathaus

    Dienstag
    09 - 12 und 14 - 18 Uhr
    Donnerstag
    09 - 12 und 14 - 16 Uhr

    Außerhalb der Sprechzeiten nach Terminvereinbarung
  • Rathausinfo (c) Stadt Johanngeorgenstadt

    Informationen entnommen der offiziellen Stadtseite

  • Öffnungszeiten vor, zwischen und nach den Weihnachtsfeiertagen

    Montag, den 23.12.2013
    09-12 Uhr u. 13-14:30 Uhr

    Freitag, den 27.12.2013 09-12 Uhr

    nur Bürgerbüro
    Montag, den 30.12.2013
    09-12 Uhr u. 13-14:30 Uhr

    Am 24. u. 31.12.2013 ist das Rathaus geschlossen.

  • Johann Georg
  • Schwibbogen
  • Pferdegöpel
  • Glöck'l

> Sozialstelle
Amt Wer Telefon email
Bürgerbüro      
An-, Um- und Abmeldung
Meldewesen
Landesfamilenpass
Führungszeugnisse/ Gewerbezentralregisterauszüge
Befreiung Ausweispflicht
Führerscheinanträge
Ausweise und Pässe
Ausländerangelegenheiten
Frau Haase 03773/888254 b.haase@sv-johanngeorgenstadt.de
Reisegewerbe beantragen
Lebensbescheinigung/ steuerliche Lebensbescheinigung
Gewerbeanmeldung / Gewerbeummeldung / Gewerbeabmeldung
Baumfällung / Gehölzschnitt, Abbrennen von Feuer
Frau Lengsfeld 03773/888252 e.lengsfeld@sv-johanngeorgenstadt.de
Hauptamt      
Leitung
Gaststättengewerbe
Amtsblatt
Wahlen
Frau Neubert 03773/888210 ch.neubert@sv-johanngeorgenstadt.de
Sekretariat Frau Gummelt 03773/888201 info@sv-johanngeorgenstadt.de
Bauamt      
Bauverwaltung Frau Schmutzler 03773/888270 h.schmutzler@sv-johanngeorgenstadt.de
Hoch-, Tief- und Verkehrsbau Herr Glaser 03773/888271 -272 g.glaser@sv-johanngeorgenstadt.de
Tourist-Information      

kulturelle und Vereinsangelegenheiten
Fremdenverkehr
Öffentlichkeitsarbeit

Frau Marlies Weihrich 03773/888222 touristik@sv-johanngeorgenstadt.de
Standesamt      

Anmeldung der Eheschließung
Fundangelegenheiten
Geburtsanzeige, Geburtsurkunde, Abstammungsurkunde
Kirchenaustritt, Kirchenübertritt
Personenstandsurkunden
Vaterschaftsanerkennung / Mutterschaftsanerkennung

Frau Lippert 03773/888255 e.lippert@sv-johanngeorgenstadt.de
Sozialstelle      
Ausstellung der Ehrenamtskarte
Beantragung und Verlängerung für Schwerbehindertenausweisen
Befreiung von Rundfunk- und Fernsehgebühren
Grundsicherung, Sozialhilfe, Wohngeld
Frau Herold Tel: 03773 888256
Fax: 03773 888280
a.herold@sv-johanngeorgenstadt.de
Ordnungsamt      
Kleinfeuerwerke (Genehmigung)
Marktfestsetzungsantrag
Sondernutzungserlaubnis
Veranstaltungsanzeigen
Verkaufsveranstaltung
Herr Schneider 03773/888250 u.schneider@sv-johanngeorgenstadt.de
Liegenschaftsamt      
Anzeige Land-,tier- und forstw. Betriebe
Liegenschaftsverwaltung
Frau Grimm 03773/888279 g.grimm@sv-johanngeorgenstadt.de
Kasse      
Stadtkasse
Verwaltung der Kassenmittel
Führung und Überwachung der Kassengeschäfte
Frau Lersow 03773888231 e.lersow@sv-johanngeorgenstadt.de
Kämmerei      
Aufstellung und Vollzug des Haushaltsplans Frau Schmidt 03773888230 m.schmidt@sv-johanngeorgenstadt.de
Mahnung, Vollstreckung, Steuern Frau Krause 03773/888236 a.krause@sv-johanngeorgenstadt.de
Bauhof      
Koordinierung Bauhofaufgaben, Winterdienst Herr Gündel 01722500809