Rathaus

  • Johann Georg
  • Schwibbogen
  • Pferdegöpel
  • Glöck'l

Amt Wer /wann Telefon email
Bürgerbüro      
Telefonzentrale + allgemeine Auskünfte
alle Aufgaben des Einwohner-, Pass-, und Meldewesens
Entgegennahme von Anträgen (z.B. Kleinfeuer, Veranstaltungen, Sondernutzung, Baumfällung etc.)
alle bürgerrelevanten Wahlangelegenheiten (Briefwahl, Bürgerbefragung, Volksentscheid, etc.)
alle Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten
alle Sozialangelegenheiten einschließlich Kindswohlgefährdung, Ehrenamtskarte etc.
An-, Um- und Abmeldungen von Hunden
Beglaubigungen
Einnahmekasse
Fundbüro
Aufnahme von Versicherunganzeigen
erforderlichenfalls Abstimmung zu Terminvergaben für die Fachämter
Faru Neubert

Frau Herold
Frau Dittrich

Öffnungszeiten
Die: 9.00 - 12.00 + 14.00 - 18.00 Uhr
Do: 9.00 - 12.00 + 14.00 - 16.00 Uhr
weitere Termine nach vorheriger Absprache
888254
888256
buergerbuero@sv-johanngeorgenstadt.de
Hauptamt      
Kinder- und Jugendangelegenheiten
Kindertagesstätten
Kultur
Leitung
Öffentlichkeitsarbeit
Personalwesen
Satzungsrecht
Veranstaltungen
Frau Neubert 888210 ch.neubert@sv-johanngeorgenstadt.de
Sekretariat Frau Gummelt 888201 info@sv-johanngeorgenstadt.de
Bauamt      
Bauverwaltung, Hoch-, Tief- und Verkehrsbau Herr Scheer 888270 r.scheer@sv-johanngeorgenstadt.de
Garagen
Liegenschaftsverwaltung
Frau Grimm 888279 g.grimm@sv-johanngeorgenstadt.de
Bauhof Herr Gündel 882070
01722500809
bauhof@johanngeorgenstadt.de
Tourist-Information      

kulturelle und Vereinsangelegenheiten
Fremdenverkehr
Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungskalender
Angebot an Büchern und Druckerzeugnissen
Souvenirs
Wander- und Postkarten
Ticketverkauf zu diversen Veranstaltungen
Entgegennahme deren Kurtaxe

Frau Marlies Weihrich

Öffnungszeiten

Mo Mi Fr: 10.00 - 15.00 Uhr
Di Do: 12.00 - 17.00 Uhr
Sa So: geschlossen
888222 touristik@sv-johanngeorgenstadt.de
Ordnungsamt      
Kleinfeuerwerke
Marktfestsetzungsantrag Obdachlosenangelegenheiten Ordnung und Sicherheit Sondernutzungserlaubnis Veranstaltungsanzeigen Verkaufsveranstaltung Verkehrsrecht und ruhender Verkehr
Herr Schneider 888251 u.schneider@sv-johanngeorgenstadt.de
Staßenbeleuchtung Versicherungen Winterdienst Herr Glaser 888272 g.glaser@sv-johanngeorgenstadt.de
Gemeindlicher Vollzugsdienst Marktwesen Frau David 888251 ordnungsamt@sv-johanngeorgenstadt.de
Kämmerei
     
Aufstellung und Vollzug des Haushaltsplans Frau Schmidt 888230 m.schmidt@sv-johanngeorgenstadt.de
Mahnung, Vollstreckung, Steuern Frau Krause 888236 a.krause@sv-johanngeorgenstadt.de
Stadtkasse Frau Günther 888235 k.guenther@sv-johanngeorgenstadt.de
Verwaltung der Kassenmittel
Führung und Überwachung der Kassengeschäfte
Frau Rößler 888231 k.roeszler@sv-johanngeorgenstadt.de